Все новости

В феврале на первичном рынке Москвы апартаменты подешевели на 2,2%

По итогам февраля 2016 года на первичном рынке объем предложения апартаментов в старых границах столицы составил 617,5 тысяч кв. м в 98 проектах, что на 0,1% меньше, чем в январе текущего года. Средневзвешенная цена в феврале 2016 года в сегменте апартаментов находилась на уровне 370,2 тысяч рублей за кв. м, что на 2,2% ниже, чем в январе 2016 года. В основном снижение цены произошло за счет апартаментов в верхних ценовых сегментах и было связано с небольшим укреплением рубля в конце месяца.

В феврале доля апартаментов от общего объема предложения на первичном рынке столицы незначительно увеличилась с 24,3% до 24,5%. На рынок в феврале 2016 года вышел только один новый проект «бизнес-класса» – многофункциональный комплекс «Царская площадь».

Снижение объема предложения апартаментов было отмечено в сегментах бизнес и элита – 0,4% и 5,1% соответственно. В сегментах «премиум» и «комфорт» объем предложения незначительно вырос на 0,6% и 0,7%. В сегменте эконом объем предложения за месяц практически не изменился.

Основная доля рынка апартаментов в феврале 2016 года принадлежала по-прежнему проектам «бизнес-класса» – 43,73%. Второе место занял «комфорт-класс» – 30,09%, третье – «премиум-класс» – 21,67%.

При распределении по классам средневзвешенная цена в феврале 2016 года увеличилась только в «комфорт-классе» на 1,5%. В «премиум-классе» и сегменте «бизнес» цена за месяц снизилась на 0,9% и на 1% соответственно. Наиболее значительное снижение средневзвешенной цены было зафиксировано в элитном сегменте – минус 8,4%. В «эконом-классе» цена за месяц не изменилась.

Основной объем предложения апартаментов при распределении по округам был сосредоточен в Центральном и Северном административных округах – 36,5% и 33,8% соответственно. Суммарно объем предложения в этих округах составил 70,3%. По сравнению с январем объем предложения снизился в северо-западном административном округе на 24,8%, что было связано со снятием с реализации части предложения. Также объем предложения сократился в ЮЗАО на 2,4%, в СВАО на -1,6% и в ЦАО на -1%. В САО, ЗАО, ВАО и ЮАО объем предложения, напротив, увеличился на 6,7%, 2,9%, 0,3% и 0,1% соответственно.

По итогам февраля 2016 года максимальное значение средневзвешенной цены предложения традиционно было отмечено в ЦАО – 635,6 тысяч рублей за кв. м, минимальный уровень средневзвешенной цены относился к ЮАО – 136,4 тысяч рублей за кв. м. По сравнению с январем 2016 года цена увеличилась в таких округах как СЗАО (+11,7%), ВАО (+2,5%) и ЗАО (+1,8%). В остальных округах зафиксировано снижение цены.

В феврале были открыты продажи апартаментов в новом проекте «бизнес-класса» – многофункциональный комплекс «Царская площадь». Помимо этого, в реализацию поступил дополнительный объем предложения в новых корпусах таких проектов, как МФК «Савеловский Сити», комплекс апартаментов «ТехноПарк» и лофт-квартал «AEROLOFTS». В целом можно сказать, что в перспективе сегмент апартаментов будет представлен в формате многофункциональных комплексов, что связано с изменениями в текущем законодательстве относительно вида разрешенного использования апартаментов. Стоит предположить, что в долгосрочной перспективе цены на апартаменты сравняются со стоимостью квартир, в виду того, что большинство апарт-комплексов имеют более привлекательное месторасположение, а отсутствие возможности постоянной регистрации все меньше влияет на принятие решения клиентом о приобретении апартаментов».

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад