Все новости

В Москве доля иностранных арендаторов квартир сократилась до 1%

Доля иностранцев на рынке аренды жилья Московского региона сегодня составляет не более 1%.

На московском рынке доля арендаторов, имеющих постоянную регистрацию в других регионах РФ, остается наибольшей и составляет порядка 60%. Это люди, которые когда-то приехали в Москву, нашли работу и обосновались здесь, а также недавно переехавшие арендаторы. Максимальным спросом у них пользуются квартиры, стоимостью найма от 25 до 40 тысяч рублей в месяц.

Около 30% арендаторов квартир Московского региона являются представители стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Узбекистан). Несмотря на снижение курса рубля, жители СНГ по-прежнему ищут работу в российской столице. Предпочитаемым сегментом для таких клиентов являются однокомнатные и двухкомнатные квартиры «эконом-класса» в ценовом диапазоне от 25 до 35 тысяч рублей в месяц.

Москвичи и жители Московской области составляют не более 10%. Минимальная доля, а это не более 1%, приходится на иностранных граждан. Причем доля иностранцев среди арендаторов московского жилья существенно сократилась еще в конце 2007-2008 гг., когда произошел массовый отток сотрудников иностранных компаний из России.

Количество запросов на аренду жилья со стороны иностранцев за последние 2 года снизилось до минимума. На это повлияли, прежде всего, сложная общеэкономическая ситуация, а также санкции со стороны ЕС и США. Изначально это касалось в основном только специалистов из Европы, однако теперь к ним присоединилась Турция. Учитывая, что в нашей стране присутствует много турецких компаний (в том числе строительных), это не могло не сказаться на спросе на аренду квартир со стороны граждан этой страны. С другой стороны, можно отметить увеличение спроса со стороны арендаторов из Азии, это касается таких стран как Китай, Вьетнам, Филиппины».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад