Все новости

Как поменяются цены на аренду недвижимости осенью 2016 года

Сентябрь – традиционный этап перехода на более высокие тарифы по аренде недвижимости – в 2016 году не обещает порадовать риелторов, но принесет приятные вести арендаторам квартир в столице и не только. Эксперты ожидали, что расценки на аренду недвижимости в Москве в этом сезоне не «догонят» даже минимум в докризисный период.

Сколько же будет стоить аренда квартир в столице осенью 2016?

Если верить результатам масштабного исследования, то в 2016 году самыми востребованными останутся бюджетные квартиры площадью до 42,0 квадратных метров, расположенные в спальных районах. В цене, как и ранее, останутся объекты с ремонтом – недорогим, но располагающим к тому, чтобы «заехать и жить» – это запрос, ставший трендом на московском рынке аренды недвижимости в 2014-2016 гг.

Средние ставки на жилые помещения ожидаются на уровне:

      1. от 30 до 31 тысячи рублей за месяц за аренду однокомнатной квартиры (плюс 7-8% относительно текущих тарифов: средняя ставка составляет 28 тысяч рублей);

      2. 37 тысяч рублей – предварительная ожидаемая средняя стоимость найма двухкомнатных квартир в столице, что на 10% выше текущей ставки в размере от 33 до 35 тысяч, но на 8% ниже докризисной цены, которая составляла от 40 до 42 тысяч рублей;

3. в июле 2016 года трехкомнатную квартиру в столице можно было арендовать в размере от 45 до 47 тысяч рублей, осенью эта ставка обещает увеличиться до 48-52 тысяч, что равняется стоимости ренты в 2013 году.

По причине чего аренда квартир в Москве продолжает терять в цене?

Эксперты утверждают, что к докризисным ценам рынок московской недвижимости, это же самое касается и других крупных городов страны, придет не раньше, чем в 2020-2021 году. Спрос в настоящее время, в данном сегменте вторичного жилья уступает предложению практически на 30%. Пока эти показатели (спрос и предложение) не станут равными друг другу расценки на арендные объекты будут продолжать падение.

Традиционный сезон сыграет в плюс – цены в среднем по стране увеличатся на 7-10%, так и не придя к докризисному уровню. А уже с ноября-декабря 2016 года расценки на арендные квартиры снова начнут падение.

Прогнозируемый тем снижения ставок превышает ожидаемый рост.

1. Однокомнатные жилые помещения будут сдаваться в аренду по 25-27 тысяч рублей, сейчас же этот показатель составляет 28 тысяч рублей.

2. Дома и дачи Московской области уменьшаться в цене на 1,2-1,5% (и продолжат терять в цене каждый год по 0,5-0,8%).

3. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры должны подорожать в сентябре, но подешевеет уже в ноябре, вернувшись к летнему уровню тарифов.

Цена продолжает увеличиваться не смотря на кризис на малогабаритные арендные квартиры.

Единственным исключением должны стать однокомнатные квартиры (малогабаритки и студии) в самых удобных районах, расположенные в пяти минутах от метро, с ремонтом. Их стоимость все будет увеличиваться, хотя и медленно.

Рентные ставки в сезон, т.е осень, должны повыситься на 8%, ноябрь может их скорректировать на 3% в минус, а с января стоимость аренды малогабаритного жилья снова начнет расти в цене.

Эти ожидания связаны с фактором стабильного спроса. Бюджетные квартиры и на рынке продаж недвижимости (первичной, вторичной), и в сегменте аренды остается самым востребованным.

Спрос в этой категории уступает предложению, только по причине введения огромного количества новых домов, в общей сложности на 10%. К 2017 году на фоне отмены ипотечного кредитования с государственной поддержкой и снижения темпов ввода новых объектов спрос на малогабаритные квартиры должен выровняться с количеством предлагаемых вариантов.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад